Книготорговцы на денек закрыли магазины в поддержку фигурантов дела «Сети»

Девять книжных магазинов из различных городов Рф объявили, что устраивают стачку 17 февраля, говорится в инстаграме книжного «Пиотровский». Они протестуют против приговора фигурантам дела «Сети».

В акции участвуют магазины «Пиотровский» (Пермь), «Пиотровский» (Екатеринбург), «Фаланстер» (Москва), «Маршак» (Москва), «Все свободны» (Санкт-Петербург), «Чарли» (Краснодар), «Очевидец» (Тула), «Порядок слов» (Санкт-Петербург), «Бакен» (Красноярск).

Книготорговцы также выйдут на одиночные пикеты в поддержку осужденных.

«Как можно продавать светлые, нескончаемые, добрые книжки, когда людей пытают? Как можно призывать кого-либо к сопереживанию героям возлюбленных книжек, когда за идея, высказанную фантазию, можно получить большой срок, практически бессрочный? Как мы можем призывать ценить «классику», когда книжки, находящиеся в каждой школьной либо районной библиотеке, «приговариваются» трибуналом к уничтожению?» — говорится в заявлении книготорговцев.

 
 
 

Поглядеть эту публикацию в Instagram

Публикация от Пиотровский (@piotrovskyplace)16 Фев 2020 в 10:27 PST

Дело «Сети» (организация признана террористической и запрещена в Рф) возбудили в октябре 2017 года. Всего по этому делу задержали 11 человек из Пензы и Петербурга. Их обвинили в организации террористического общества для подготовки муниципального переворота.

По версии следствия, фигуранты дела желали устроить серию терактов, поднять вооруженный бунт и свергнуть власть в стране.

Родственники пензенских фигурантов дела утверждали, что при задержании юным людям подбросили орудие, а потом пытали. У неких из их докторы и члены ОНК зафиксировали переломы, гематомы и ссадины. В ФСБ заявляли, что следы оставались не от шокера, а от укусов клопов.

10 февраля Приволжский окружной военный трибунал приговорил семерых фигурантов дела «Сети» к лишению свободы на срок от 6 до 18 лет.

15 февраля несколько сотен человек вышли с пикетами к зданию ФСБ на Лубянке в поддержку осужденных. В поддержку фигурантов дела «Сети» также выступили русские ученые, кинематографисты, правозащитники, студенты, учителя, писатели и журналисты, психологи.

Источник: polit.ru