Клиника в «Сколково» планирует привезти в Россию иностранные вакцины от COVID-19

Клиника «Хадасса», которая находится в медицинском кластере «Сколково», планирует привезти в Россию вакцины от COVID-19 производства Pfizer и Moderna, когда они станут доступны. Об этом Forbes рассказал владелец «Хадасса Москва» и ГК «Медскан» Евгений Туголуков.

В пресс-службе уточнили, что результатов переговоров пока нет, но команда «Хадассы» «прикладывает все усилия, чтобы обеспечить эту возможность нашим пациентам». 

Туголуков рассказал, что институт «Хадасса Москва» пытается договориться с Минздравом о проведении клинических испытаний иностранных вакцин в России. Ведомство должно разрешить испытания в России и согласовать участие в них «Хадассы». После этого могут начаться исследования. 

В компании пояснили, что испытания могут начаться в конце февраля. 

В медицинском кластере «Сколково» действует особое правовое поле — клиника может использовать препараты, не зарегистрированные в России, но одобренные в странах ОЭСР. Благодаря этому «Хадасса» одной из первых стала тестировать москвичей на коронавирус.

Согласно данным опроса «Левада-центра», 58% россиян не готовы привиться российской вакциной «Спутник V».

Moderna заявляла о 94,5% эффективности своей вакцины от COVID-19, а при тяжелых случаях ковид — о 100% эффективности.

Pfizer отчиталась о результатах третьей фазы испытаний вакцины от ковид BNT162b2. Согласно данным, опубликованным на сайте компании, добровольцы, получившие дозу вакцины, заражались коронавирусом на 90% реже, чем те, кто получил плацебо.

Источник: polit.ru