Китай опередил Россию и стал вторым производителем орудия в мире опосля США

Китай обошел Россию и вышел на 2-ое пространство в мире по размеру производства орудия и его реализации опосля США, сообщается в докладе Стокгольмского института исследования заморочек мира (SIPRI).

Для оценки потенциала военно-промышленного комплекса Китая специалисты проанализировали денежные характеристики 4 китайских компаний.  Ранее SIPRI не включал их в собственной каждогодний рейтинг 100 больших производителей орудия из-за нехватки инфы. Опосля того как некие большие компании расположили акции компаний на фондовых биржах их отчетность стала доступна для исследования.

Специалисты отмечают, что в 2017 году в топ-20 производителей орудия входили 11 американских, 6 европейских и три русских компании. Но если б в нем учитывались китайские производители, то они все попали бы в первую двадцатку, а три из их — в топ-10.

Совокупный размер продаж вооружений 4 китайских компаний в 2017 году превысил $54 миллиардов, что на $16,4 миллиардов больше, чем реализации 10 больших русских военно-промышленных компаний. В SIPRI также заявили, что китайские компании могут занижать свои характеристики.

Источник: polit.ru