Кирилла Серебренникова признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере

Судья ​Мещанского районного суда Москвы Олеся Менделеева пришла к выводу, что режиссер Кирилл Серебренников виновен в мошенничестве в особо крупном размере, передает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Серебренникова назвали руководителем преступной группы, которая расхищала государственные деньги. «В период с 2011 по 2014 год Итин и Серебренников, а также Малобродский в другие даты следовали преступному плану и похитили часть денег, выделенных на «Платформу»», — заявила судья.

Режиссер отрицает вину.

Гособвинение требует для него шесть лет колонии и 800 тыс. рублей штрафа.

Министр культуры Ольга Любимова заявила, что в деле Серебренникова идет речь о причинении крупного ущерба государству. Она отметила, что министерство разрабатывает закон, чтобы исключить подобные «трагические сюжетов, когда художник и творец соприкасается с деньгами, сметами».

Дело «Седьмой студии» ведется с 25 октября 2018 года. По версии обвинения, сотрудники «Седьмой студии» похитили 133 млн рублей, выделенных в 2011–2014 годах из бюджета на реализацию проекта по популяризации и развитию современного искусства «Платформа».

Источник: polit.ru