Киргизия закрыла границу «в целях сохранности». Где находится президент — непонятно

Совет сохранности Киргизии решил закрыть границы с иными странами, пишет «Интерфакс» со ссылкой на главу совета Омурбека Суваналиева. 1-ые лица страны не появлялись публично с начала протестов.

Говорилось, что местопребывание президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова и премьер-министра Кубатбека Боронова непонятно.

Позднее пресс-секретарь президента Толгонай Стамалиева заявила РИА Анонсы, что Жээнбеков находится в столице, Бишкеке. «Все силы ориентированы на то, чтоб возвратить все в правовое русло», — заявила она.

«Должностные лица, которые покинули рабочие места, находятся в нелегальных местах. Сказать буквально, где, мы не можем, почти все из их скрываются. Часть из их, как Боронов, убеждает, что работает удаленно и в отставку не подавали. Таковых реваншистов довольно много, что может привести к огромным столкновениям», — произнес Суваналиев.

Погранслужбе Киргизии поручили не выпускать высокопоставленных лиц из страны, пишет ТАСС.

Контекст:

4 октября прошли выборы в парламент Киргизии. На 120 мест претендовали 16 партий. Явка составила 56,5%. Опосля обработки бюллетеней с 98% участков в парламент прошли четыре партии, другие партии не преодолели пороговый барьер в 7%.

Члены не попавших в парламент партий обвинили управление страны в применении административного ресурса и нарушениях. Фавориты 12 партий подписали требование к ЦИК о отмене итогов парламентских выборов.

Днем 5 октября на центральной площади Бишкека собрались около 2 тыс. человек — приверженцев партий, не прошедших в парламент. Они востребовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование. К вечеру количество собравшихся в центре городка оценивалось в 5–6 тыс. человек. Акция протеста переросла в столкновения с милицией. Силовики применяли к митингующим водометы и слезоточивый газ. Позднее демонстранты захватили здание, где размещается администрация президента и парламент.

Атамбаев возглавлял Киргизию с 2011 по 2017 год. Его задержали 8 августа 2019 года опосля 3-х штурмов его резиденции в селе Кой-Таш Чуйской области. Атамбаеву предъявили обвинения в применении насилия в отношении служащих правоохранительных органов, организации массовых беспорядков, организации убийства, организации покушения на убийство, организации захвата заложников, коррупции при нелегальном освобождении из заключения преступного авторитета Азиза Батукаева, коррупции при реконструкции столичной ТЭЦ, нелегальной сделке со зданием промышленной группы «Форум» в Бишкеке и нелегальном получении земляного участка в Кой-Таше. 23 июня трибунал в Бишкеке приговорил Алмазбека Атамбаева к 11 годам и 2 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. 

Экс-президент не один раз заявлял, что считает эти обвинения политическим преследованием.

6 октября протестующие освободили из СИЗО Муниципального комитета государственной сохранности (ГКНБ) экс-президента страны Алмазбека Атамбаева. Глава Бишкека Азиз Суракматов написал заявление о увольнении по собственному желанию.

В тот же денек ЦИК Киргизии признала недействительными итоги парламентских выборов.

В Москве уже прозвучали призывы присоединить Киргизию к Рф в качестве субъекта федерации либо, по последней мере, подписать с ней союзный контракт, как с Белоруссией. «Я думаю, что опосля этого ближайшую тыщу лет никакие внутриполитические препядствия Киргизии не угрожают», — произнес секретарь центрального комитета партии «За правду» Николай Новичков.

Что это означает:

Невзирая на заявление пресс-секретаря, никаких доказательств ее слов нет. Сооронбай Жээнбеков до сего времени не возникал публично.

Источник: polit.ru