Киев присоединится к санкциям ЕС против управления Белоруссии

Украина готова присоединиться к санкциям, которые Евросоюз ввел в отношении чиновников из Белоруссии, заявил BBC News Украина министр зарубежных дел Дмитрий Кулеба. В Киеве хотят действовать «единым фронтом» с иными странами, чтоб «посодействовать народу Белоруссии».

«Я желаю поглядеть на окончательное юридическое решение, кто там в этом перечне. Но да, мы настроены присоединиться к сиим санкциям, поэтому что тут уже идет речь о вопросцах последовательности политики», — произнес Кулеба.

При всем этом в Киеве соображают, что стоимость такового шага для Украины будет выше, чем для государств ЕС либо НАТО, так как посильнее рискует в случае расширения воздействия Рф в Белоруссии.

23 сентября Украина отказалась признать Александра Лукашенко законным президентом Белоруссии.

Контекст:

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы и в этот же денек начались массовые протесты. Тем не наименее, ЦИК объявил Лукашенко победителем с 80,1% голосов. Правоохранительные органы и ОМОН применили к протестующим водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. За некоторое количество дней протестов по всей стране задержали около 8 тыс. человек. Те, кто попадали в СИЗО, ведали о пытках, изымательствах и неизменных избиениях. Понятно как минимум о 3-х погибших. 

31 августа Латвия, Литва и Эстония воспретили заезд на свои местности президенту Белоруссии Александру Лукашенко и еще 29 белорусским бюрократам, ответственным за насилие над участниками протестов. 

29 сентября Англия и Канада ввели санкции в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко, его отпрыска Виктора, который занимает должность советника по сохранности, и нескольких высокопоставленных членов правительства страны. Всего под ограничительные меры попали восемь человек.

2 октября Европейский альянс ввел санкции против 40 белорусских чиновников в связи с плодами выборов президента. Президента страны Александра Лукашенко в санкционном перечне не оказалось, так как страны ЕС уповают призвать его к диалогу с оппозицией. Тем не наименее, Белоруссия отреагировала ответными санкциями в адресок ЕС. 

США тоже ввели санкции против восьми чиновников из Белоруссии. Посреди их — сотрудники Центризбиркома и силовых ведомств.

В МИД РФ заявили, что санкции, которые Белоруссия ввела против Евросоюза, будут действовать и на местности Рф из-за «союзнических обязанностей».

Что это означает:

Если Украина введет антибелорусские санкции, не исключено, что и Белоруссия воспримет ответные подобные меры. В таком ситуации, как и в случае с ограничениями против чиновников ЕС, Наша родина будет обязана к присоединиться к санкциям против Украины.

Источник: polit.ru