«Категорически отказывался лечиться и не отвечал на звонки». В психдиспансере пояснили, почему госпитализировали якутского шамана Габышева

На сайте Якутского республиканского психоневрологического диспансера опубликовали запись, в которой пояснили, почему принудительно госпитализировали шамана Александра Габышева.

Мужчина в прошлом году находился на стационарном лечении в диспансере по решению суда. Перед выпиской медики заключили, что он нуждается в «активном диспансерном наблюдении». Он должен был постоянно приходить в диспансер к психиатру, чтобы обследоваться. Регулярность таких визитов — один-два раза в месяц. Добровольно отказаться от наблюдения он не мог. На такой учет по закону ставят пациентов, представляющих социальную опасность для общества, уточнили в клинике.

Состояние Габышева после выписки было стабильное. Он принимал лекарства. В середине декабря он пришел в диспансер и заявил, что больше не будет ходить на прием и категорически отказывается лечиться.

В следующий раз шаман должен был прийти в январе, но мужчина не явился. На звонки не отвечал. Врачам удалось связаться с родственниками пациента. Они подтвердили, что Габышев отказывается разговаривать.

В этом случае представители психдиспансера должны были выехать к пациенту домой и осмотреть его. Однако Габышев не открыл двери. Тогда медики обратились за помощью в полицию, отметили в диспансере и уточнили, что таковы действия по закону. Сейчас Габышев находится под наблюдением врачей.

27 января к Габышеву приходила полиция, но он двери не открыл. Позже его увезли в психоневрологический диспансер. 

Габышев 12 января объявил, что собирается в новый поход на Москву. В марте он планировал отправиться в путь «на белом коне». Это была бы четвертая попытка шамана дойти до столицы, чтобы «изгнать» оттуда президента Владимира Путина. Главу государства шаман считает порождением темных сил.

После первой попытки в 2019 году Габышева задержали, обвинили в призывах к экстремизму и отправили в психдиспансер. В мае прошлого года его также поместили в психбольницу. Вышел он оттуда только в июле.

Источник: polit.ru