Картина Боттичелли будет выставлена на аукцион

Аукционный дом Sotheby’s в январе на торгах в Нью-Йорке хочет реализовать «Портрет юноши с медальоном» работы Сандро Боттичелли, докладывает Guardian. Предпродажная оценка картины составила 80 миллионов баксов — это самая высочайшая сумма, которую когда-либо устанавливал этот аукционный дом для работ старенькых мастеров.

Картина датируется началом 1480-х годов и ранее находилась в личных коллекциях. Она была найдена в 1930-х в коллекции лордов Ньюборо в Карнарвоне, Уэльс. Предполагается, что ее заполучил 1-ый барон Ньюборо Томас Винн, когда жил во Флоренции в 1782–1791 годах. Арт-дилер Фрэнк Сабин  посетил в один прекрасный момент поместье лордов Ньюборо и узрел картину в фронтальной. Обладатели не соображали всей ее ценности, потому Сабин сумел приобрести ее за сравнимо низкую сумму. Он перепродал портрет собирателю сэру Томасу Мертону в 1941 году. Конкретно в собрании Мертона картина была в первый раз идентифицирована как работа Боттичелли. Потомки Мертона в 1982 году продали картину с аукциона за 810 000 фунтов стерлингов сегодняшнему обладателю. За крайние полста лет «Портрет юноши с медальоном» предоставлялся для выставок в Английской царской академии художеств, Метрополитен-музее, Государственной галерее искусств в Вашингтоне и Штеделевском художественном институте во Франкфурте.

Портрет написан темперой на древесной доске размером 38,9 на 58,7 см. Медальон с изображением святого, который парень держит в руках, был аккуратненько вставлен в сделанную в доске нишу. Сам медальон, как считается, был вырезан из наиболее ранешней картины, принадлежащей сиенскому художнику XIV века Бартоломео Булгарини. Схожий прием Боттичелли употреблял еще в одной картине — именитом «Портрете неведомого с медалью Козимо Медичи» (1474–1475, Уффици).

В 1982 году, когда портрет был выставлен на аукционе и в первый раз попал в поле зрение искусствоведов, возникли надежды, что он поможет пролить свет на тайну неведомого с медалью Козимо Медичи. Да и личность юноши с этого портрета тоже остается потаенной. Высказывалось без значимых доказательств предположение, что это Джованни Медичи, узнаваемый как Пополано, опекуном которого был Лоренцо Медичи по прозвищу Прекрасный, приходившийся ему троюродным братом. Джованни Пополано погиб в 1498 году в возрасте 30 лет. По данной для нас догадке, фрагмент с ликом святого был вставлен в картину позже, а вначале в ней, как и в «Портрете неведомого» была медаль с профилем Козимо Медичи — основоположника данной для нас династии. Соответственно, две картины в таком случае представляют собой парные портреты и изображают Джованни Пополано и его брата Лоренцо ди Пьерфранческо Медичи.

Источник: polit.ru