Карину Цуркан приговорили к 15 годам колонии по делу о шпионаже

Мосгорсуд приговорил бывшего топ-менеджера «Интер РАО» 46-летнюю Карину Цуркан к 18 годам колонии по делу о шпионаже (276 УК), пишет РИА Новости. Дело слушалось в закрытом режиме.

Суд также обратил в доход государства изъятые у Цуркан 656 млн рублей. 

Прокурор просил для Цуркан 18 лет колонии. Адвокат Цуркан, руководитель объединения «Команда 29» Иван Павлов говорил, что «столь суровый срок наказания гособвинение мотивировало лишь анкетными данными подсудимой и донесениями на нее оперативных работников». 

По данным следствия, 21 апреля 2015 года Цуркан получила электронную версию проекта документа Минэнерго с подробностями действий российских энергокомпаний в сфере международного сотрудничества и передала эту информацию спецслужбе Молдовы 29 сентября 2015 года.

Цуркан не признает вину и утверждает, что не видела документ, о котором говорит следствие, и не знакома с представителями зарубежных спецслужб.

В суде в защиту Цуркан выступал председатель правления «Интер РАО» Борис Ковальчук. По данным «Коммерсанта», он рассказал, что незадолго до уголовного дела против Цуркан у нее произошел конфликт с бывшим президентом Приднестровской молдавской республики Евгением Шевчуком.

Правозащитный центр «Мемориал» признал Карину Цуркан политзаключенной.

Источник: polit.ru