Капсула с грунтом астероида Рюгу попала в руки ученых

Капсула с образцом грунта астероида Рюгу, доставленная к Земле японским космическим аппаратом «Хаябуса-2», была обнаружена на территории ракетного полигона Вумера в центральной части штата Южная Австралия. Это второй случай, когда на Землю удается доставить нетронутые образцы грунта астероида, но впервые они были добыты не с поверхности небесного тела, а на глубине.

Фото: JAXA

Рано утром воскресенья, 6 декабря, «Хаябуса-2» прошел мимо Земли, сбросив герметичную капсулу. Она вошла в атмосферу на высоте около 120 километров и, защищенная тепловым экраном, успешно снизилась. На высоте 6 километров открылся парашют и стал работать радиомаяк, благодаря которому ее сумели отследить и выслать в район посадки вертолет. После двух часов поиска капсула диаметром около 40 сантиметров и ее парашют были благополучно найдены. «Это было здорово. <…> Это был красивый огненный шар, и я был очень впечатлен, — говорит руководитель проекта «Хаябуса-2» Юити Цуда из центра управления в Сагамихара, недалеко от Токио. — Я ждал этого дня шесть лет». Скоро капсула будет доставлена в Японию.

Передав ученым собранные им материалы, аппарат «Хаябуса-2» вновь начал удаляться от Земли, чтобы продолжить выполнение своей программы. В 2026 году он должен сблизиться с астероидом (98943) 2001 CC21, а в 2031 году — с астероидом 1998 KY26.

Источник: polit.ru