Канье Уэст набрал 57 тыс. голосов и намекнул на роль в последующих выборах президента США

Южноамериканский хип-хоп исполнитель и продюсер Канье Уэст набрал на выборах 57 тыс. голосов и намекнул на роль в последующей президентской гонке, опубликовав фотографию в твиттере с подписью «Канье 2024».

«Сейчас я в первый раз в жизни голосую за президента Соединенных Штатов. За того, кому я вправду доверяю… за себя», — написал Канье.

При всем этом рэпер не попал в бюллетени большинства американских штатов, в том числе Вайоминга, где он голосовал — потому музыкант вписал свое имя сам. Музыкант не успел выполнить все требования, чтоб участвовать в голосовании во всех 50 штатах.

The Guardian отмечает, что фамилия Уэста была в бюллетенях 12 штатов, он набрал 57 тыс. голосов. 

KANYE 2024 pic.twitter.com/Zm2pKcn12t

— ye (@kanyewest) November 4, 2020

16 июля Канье Уэст зарегистрировался в качестве независящего кандидата в президенты США. Он получил право избираться в Оклахоме — единственном штате, где он выполнил требования до истечения срока подачи заявок. Канье подал документы и заплатил $35 тыс. Согласно системе выборов президента в США, факт регистрации в Оклахоме еще не значит, что Канье Уэст имеет настоящий шанс избраться управляющим страны.

19 июля Уэст провел свое 1-ое предвыборное мероприятие в городке Чарльстон в штате Южная Каролина. В процессе выступления он затронул такие темы как интернациональная торговля, лицензионные права и аборты.

Работающий президент США Дональд Трамп, которого Уэст ранее поддерживал, одобрил желание рэпера выдвигаться в президенты. По воззрению Трампа, Уэст без усилий отберет голоса темнокожего населения США у демократа Джо Байдена.

Выборы президента США прошли 3 ноября. Основная борьба развернулась меж работающим президентом Дональдом Трампом и Джо Байденом. Результаты еще неопознаны.

Источник: polit.ru