Каменным орудиям из ланкийской пещеры 45 тысяч лет

Коллектив археологов из Германии, Шри-Ланки, Великобритании, США и Австралии описал каменные орудия из пещеры Фа-Хиен, находящейся в тропическом лесу на юго-западе острова Шри-Ланка. По мнению ученых, возраст орудий — не менее 45 тысяч лет.

Пещера Фа-Хиен стала известна в 1968 году, когда археолог Сиран Упендра Дераниягала обнаружил там захоронения людей. Спустя двадцать лет он продолжил. Исследования Дераниягалы и других ученых позволили установить, что пещера была заселена в течние длительного периода. До недавнего времени считалось, что люди жили там от 33 до 4,7 тысяч лет назад.

Исследования пещеры продолжаются в XXI веке. В феврале этого года коллектив ученых опубликовал сведения о костях животных, служивших пищей жителям пещеры. Теперь те же авторы подготовили статью о микролитах — каменных орудиях в виде небольших обработанных пластинок. Они использовались в качестве вкладышей в специально проделанных пазухах в деревянных рукоятях орудий. Микролиты образовывали режущую кромку орудия, а когда они тупились или ломались, их легко было заменить новыми.

«Мы провели детальные замеры каменных орудий и реконструировали способы производства в пещере Фа-Хиен — месте с самыми ранними свидетельствами жизни людей в Шри-Ланке, — говорит первый автор исследования Ошан Ведаге (Oshan Wedage) из Института истории человечества Общества Макса Планка и Университета Шри-Джаяварденепуры. — Мы нашли четкие доказательства производства миниатюрных каменных орудий, или микролитов, в пещере Фа-Хиен, относящиеся к самому раннему периоду человеческой деятельности». Ведаге и его коллеги нашли 9216 микролитов, в том числе 1730 старше 34 000 лет. Самые древние слои с микролитами относятся к периоду 48–45 тысяч лет назад. Сырьем для изготовления микролитов служили камни из ручья, протекающего в 200 метрах от пещеры. Микролиты из Фа-Хиен оказываются самыми древними из найденных в Южной Азии и в тропической зоне.

Результаты опубликованы в электронном научном журнале PLOS ONE.

Источник: polit.ru