«Кажется, в Белоруссии не слишком много демократии». Трамп собирается поговорить с Путиным об этом

Президент США Дональд Трамп намерен обсудить с Владимиром Путиным белорусский политический кризис, сообщает РИА Новости. Американскому лидеру кажется, что в Белоруссии «не очень много демократии».

«Я люблю демократию, это важное слово, похоже, мы не видим много демократии в Белоруссии. Мы говорим со многими людьми, и в подходящее время мы будем говорить с Россией, будем говорить с другими. Но, определенно, это большая демонстрация и, определенно, она мирная», — заявил Трамп журналистам в Белом доме.

Контекст:

Трамп — третий лидер крупной мировой державы, который решил обсудить с президентом России проблемы Белоруссии. Глава российского государства уже успел поговорить на эту тему с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Обоим политикам Путин рассказал о недопустимости вмешательства во внутренние дела другого государства.

Что это меняет:

В США и ранее не исключали санкций в отношении Белоруссии, но решение до сих пор не принято. Консультации и переговоры, вероятно, помогут Вашингтону определиться с мерами в отношении Минска. 

Источник: polit.ru