Кабмин разрешит всем перевозчикам не отдавать пассажирам деньги за купленные ранее билеты

Российское правительство планирует разрешить перевозчикам по ж/д, воздуху и воде не возвращать пассажирам деньги за купленные ранее билеты. Вместо этого перевозчики будут отдавать ваучеры, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник.

По данным «Ъ», соотвествующий законопроект уже подготовлен. Компании получают право вместо денег перевести на личный счет пассажира эквивалентный ваучер, потратить его можно будет только на новый билет. 

Изданию удалось получить подтверждение о подготовке документа от Минэкономики. По словам собеседника «Ъ», законопроект могут принять уже в мае.

15 апреля российские авиакомпании обратились к правительству с просьбой разрешить им выдавать ваучеры за отмененные рейсы вместо денег.

Ассоциация эксплуатантов воздушного пространства (АВЭТ) предлагает также ввести положение, по которому все авиакомпании смогут не возвращать деньги за отмененный рейс, а зачислять их на внутренний депозит клиента, чтобы он смог приобрести на них другие билеты.

29 апреля появилась информация, что крупнейший авиаперевозчик России «Аэрофлот» не будет возвращать пассажирам деньги за отмененные из-за пандемии рейсы  По данным «Ъ», объем возвратов авиакомпании составляет около 40 млрд рублей.

Источник: polit.ru