К годовщине гибели подводной лодки «Курск» в Екатеринбурге обновили «невидимый памятник»

В Екатеринбурге к 20-й годовщине гибели подводной лодки «Курск» создали «невидимый памятник», сообщили художники из команды SPEKTR в соцсетях. Необычный мемориал появляется только во время дождя.

Авторы работы нанесли на опорной стене реки Исеть в центре Екатеринбурга 11-метровую надпись «Курск». Название подводного атомного крейсера написано водоотталкивающими красками.

«Когда пойдет дождь, перед вами проступит слово КУРСК — кусочек сухого пространства, окруженный водой», — говорится в сообщении команды.   

Художники занимаются этим проектом уже четыре года. Первая надпись на стене появилась в 2017 году. С тех пор каждый год они обновляют слой водооталкивающей краски.

«Молодые некоторые люди могут даже и не знать об этом событии, а наша работа заставит их хотя бы поискать информацию, чтобы вникнуть в то, что произошло», — рассказали авторы работы изданию Tjournal.

В Петербурге в день годовщины трагедии прошла традиционная панихида на Серафимовском кладбище. Там похоронены 32 члена экипажа, в том числе капитан Сергей Лячин.

Подводная лодка «Курск» потерпела катастрофу во время учений в Баренцевом море 12 августа 2000 года. Погибли все 118 членов экипажа. Эта трагедия стала крупнейшей в послевоенной истории советского и российского подводного флота.

Подводную лодку обнаружили на глубине около 110 метров с сильными повреждениями, характерными для взрыва. Власти в течение нескольких дней сообщали через средства массовой информации, что с подлодкой установлена связь.

В 2018 году президент Владимир Путин в документальном фильме Андрея Кондрашова «Путин» заявил, что крушение подводной лодки «Курск»в 2000 году стало последствием запущенного состояния вооруженных сил после развала СССР. По официальной версии, гибель подлодки произошла в результате взрыва торпеды на борту в ходе подготовки к условной торпедной атаке.

Источник: polit.ru