К бывшей жене экс-губернатора Фургала силовики пришли с обыском

В Хабаровском крае правоохранители пришли с обысками к бывшей супруге экс-губернатора Сергея Фургала Ларисе Стародубовой по делу о попытке хищения денег завода «Амурсталь», сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

За последние полгода это уже третий обыск в квартире Стародубовой. Сейчас спецоперацию проводят по делу о незаконном получении кредитов.

Бывшая супруга Фургала является владелицей доли ООО «Торэкс» — компании, которая в 2017 году приобрела завод «Амурсталь». Стародубовой принадлежит 25% компании.

Мосгорсуд 23 декабря отклонил просьбу защиты Фургала отправить его под домашний арест. Экс-губернатор остался в СИЗО до 9 марта 2021 года.

Фургала  задержали 9 июля по делу об организации заказных убийств. После его ареста в Хабаровском крае начались стихийные многотысячные митинги. Бывший губернатор признался представителям ОНК, что на него оказывали давление и требовали покинуть должность.

В суде Фургал заявил, что генерал-майор СК Юрий Буртовой, который ведет дело, пытался добиться от него признания вины. По словам бывшего чиновника, следовательно угрожал отправить в СИЗО его дочь и бывшую жену.

Источник: polit.ru