Журналисты попытались встретиться с главой МВД Белоруссии. Одного из них задержали

30 журналистов негосударственных белорусских СМИ собрались у здания МВД на Городском валу. Они просили министра Юрия Караева принять их, однако одного из журналистов задержали, а министр так и не вышел, сообщает Tyt.by. 

К представителям СМИ вышли только силовики, они отогнали журналистов от здания МВД и рекомендовали им подавать любые запросы через прокуратуру. 

Журналисты пытались узнать у министра, почему их коллег задержали на акции протеста несколько дней назад — все задержанные имели аккредитацию СМИ, в акции участие не принимали и выполняли свою непосредственную работу. 

Контекст:

Многотысячные акции протеста начались в Белоруссии после выборов президента 9 августа, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко. В первые дни протестов силовики применяли к протестующим слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули, а задержанных жестоко избивали. За время протестов были задержаны более 7 тыс. человек, три человека погибли. 

Министерство иностранных дел Литвы 20 августа внесло президента Лукашенко и 31 белорусского чиновника в список лиц, которым запрещен въезд в страну.

Министры иностранных дел ряда стран Европейского союза, в том числе стран Балтии, 27 августа призвали ввести более жесткие жесткие санкции против белорусских властей. О планах ввести односторонние санкции против Минска объявляли Эстония и Латвия. МИД Польши допускал введение точечных санкций.

Что это значит:

Белорусские власти не видят смысла идти на контакт даже с представителями негосударственных СМИ. В свою очередь, белорусские работники СМИ неоднократно выступали с поддержкой протестующих, демонстративно увольняясь с центральных телеканалов.

Источник: polit.ru