Журналисты подадут в суд на президента Бразилии Жаира Болсонару. Он подверг их риску заражения COVID-19

Бразильская ассоциация прессы (ABI) намерена подать в суд на президента страны Жаира Болсонару. Он подверг риску заражения коронавирусом журналистов на конференции, в ходе которой объявил, что болен COVID-19, сообщается на сайте ABI.

7 июля Болсонару сообщил, что его тест на коронавирус дал положительный результат. Во время интервью президент, как и репортеры, использовал маску, однако не соблюдал дистанцию. В конце общения политик отошел от журналистов на несколько метров и снял с лица маску, чтобы продемонстрировать, что он хорошо себя чувствует.

«Несмотря на то, что он знал, что заражен COVID-19, президент Жаир Болсонару продолжил действовать преступным образом и подвергать риску жизни других людей», — говорится в заявлении главы ABI.

В ассоциации отметили, что Болсонару «нарушил рекомендованный врачами режим изоляции», пригласил представителей СМИ, чтобы «лично проинформировать их» о заражении. Таким образом, президент нарушил две статьи уголовного кодекса, что может повлечь за собой тюремное заключение и штраф.

Жаир Болсонару неоднократно игнорировал введенные в стране коронавирусные правила и отказывался надевать маску. 65-летний политик активно критикует положения, ограничивающие торговлю и услуги в рамках борьбы с пандемией. Он выступает за необходимость «вертикальной изоляции», при которой должны оставаться дома только граждане из группы риска и старше 60 лет. 

На выходных Болсонару встречался в американским послом Тоддом Чепменом. Оба были без масок. 

Бразилия занимает второе место по распространению коронавируса — более 1,6 млн подтвержденных случаев и около 67 тыс. летальных исходов.

Источник: polit.ru