Журналистам «Ведомостей» запретили публиковать опросы «Левада-центра» и «плохо писать» про обнуление сроков Путина

Исполняющий обязанности главного редактора «Ведомостей» Андрей Шмаров запретил журналистам издания ссылаться на опросы «Левада-центра» и критиковать обнуление сроков Владимира Путина, сообщила редактор отдела медиа «Ведомостей» Ксения Болецкая у себя в Telegram-канале.

По ее словам, Шмаров и раньше «пытался уговорить» журналистов не использовать данные «Левады». Свое требование он объяснял тем, что организация «некачественно проводит опросы».

«По словам Шмарова, опросы «Левады» не хочет видеть в «Ведомостях» администрация президента. И типа если редакция хочет выжить, к пожеланиям администрации надо прислушиваться», − написала Болецкая.

Также главный редактор издания запретил «плохо писать про поправку в Конституции про обнуление сроков Путина». За нарушение запретов журналистов могут уволить.

«Медуза» попросила Шмарова прокомментировать происходящее. «А вам-то какое дело до нашей газеты? «Медуза» не входит в круг изданий, с которыми я готов сотрудничать. Поймите меня как хотите, мне безразлично, как вы меня поймете», − ответил он.

Гендиректор «Левада-центра» Лев Гудков подтвердил «Открытым медиа», что Шмаров действительно запретил писать об организации.

«Для меня это не удивительно. Кремлевская администрация всегда была к нам настроена враждебно и к нашим исследованиям. Они же внесли нас в реестр иностранных агентов, считают нас шпионами. Так что это грустно, но неудивительно, поле сужается», − сообщил Гудков.

Андрей Шмаров занял пост исполняющего обязанности главного редактора «Ведомостей» 24 марта. Тогда владельцы газеты решили продать ее главе издательского дома «Версия» Константину Зятькову и управляющему директору Arbat Capital Алексею Голубовичу.

Журналисты «Ведомостей» выступила против назначения Шмарова. Вместо него они предложили кандидатуру Анфисы Ворониной, но Зятьков отказался выполнять просьбу.

Источник: polit.ru