Журналист Иван Сафронов не признал вину в госизмене

Советник гендиректора «Роскосмоса», бывший журналист «Коммерсанта» Иван Сафронов отрицает подозрение в госизмене и заявил, что не совершал преступление, пишут со ссылкой на источники «Интерфакс» и ТАСС.

Ранее Сафронова доставили в Лефортовский суд Москвы. В коридоре суда РБК удалось узнать, что Сафронова допрашивали в ФСБ в присутствии адвоката по назначению Михаила Баева. Об этом журналистам рассказал сам Баев, но он отказался отвечать на вопросы, сославшись на подписку о неразглашении.

В том же здании находился адвокат «Правозащиты Открытки» Олег Елисеев, но ему не удалось пообщаться с Сафроновым.

30-летнего Ивана Сафронова задержали утром 7 июля. В «Роскосмосе» заявили, что оказывают содействие следствию и что задержание не связано с работой Сафронова в структуре. 

Иван Сафронов занял свой пост два месяца назад. Он занимался выстраиванием информационной политики внутри «Роскосмоса» и входящих в него предприятий, а также курировал некоторые спецпрограммы.

До этого он около 10 лет работал специальным корреспондентом в «Коммерсанте», но в апреле 2019 года его уволили после публикации статьи «Спикеров делать из этих людей», в которой со ссылкой на анонимные источники сообщалось о предполагаемой отставке Валентины Матвиенко с поста председателя Совета Федерации. После увольнения Сафронова из газеты уволился отдел политики в полном составе.

«Он, выполняя задание одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности Российской Федерации», — заявили в ФСБ.

На Сафронова завели дело о государственной измене (275 УК РФ), ему грозит до 20 лет тюрьмы. Других подробностей в ФСБ не сообщили.

«Открытие медиа» пишут, что причиной задержания может быть статья Сафронова, написанная в соавторстве с Александрой Джорджевич, от 18 марта 2019 года о поставках российских истребителей Су-35 в Египет.

Источник: polit.ru