Звериному миру Флориды грозят питоны-гибриды

Распространение черных тигровых питонов уже наиболее 20 лет вызывает беспокойство экологов штата Флорида. В теплых и мокроватых районах питоны удачно плодятся и представляют опасность местным видам звериных. А сейчас выяснилось, что некие из этих питонов являются межвидовыми гибридами, что, может быть, увеличивает их шансы на выживание.

Извечный ареал обитания темного тигрового питона (Python bivittatus) обхватывает Мьянму, восточную Индию, Непал, Вьетнам, Камбоджу, Таиланду, южный Китай, Малайзию, острова Хайнань, Яву и Сулавеси. Эта большая неядовитая змея с прекрасной расцветкой стала в США пользующимся популярностью объектом для содержания в неволе. С 1980-х питоны, выпущенные обладателями на свободу либо сбежавшие из террариумов, смогли прижиться и размножиться на юге Флориды и на полуострове Пуэрто-Рико.

В 2014 году численность популяции темного тигрового питона в государственном парке Эверглейдс достигнула, по оценкам, 150 тыщ особей. По словам зоолога Майкла Киркланда (Michael Kirkland), из-за питонов количество млекопитающих в парке сократилось на 99 %. Сейчас питоны перебежали к охоте на аква птиц. Нападают они даже на юных аллигаторов.

Опосля генетического анализа образцов, взятых у четырехсот с излишним питонов, пойманных во Флориде, ученые отыскали у 13-ти из их митохондриальную ДНК другого вида – тигрового питона (Python molurus). Способность этих видов давать потомство при скрещивании была ранее найдена при содержании в неволе. Исследователи считают, что флоридские питоны стали потомками межвидового союза, который имел пространство еще при содержании их в неволе либо даже на азиатской родине этих видов.

Ведущий создатель исследования Маргарет Хантер (Margaret Hunter) встревожена его результатом. «Когда два вида соединяются воединыжды, у всякого из их есть неповторимый набор генетических признаков и черт, которые они употребляют для роста шансов на выживание и освоение неповторимых мест обитания и окружающей среды, – разъясняет она. – К примеру, тигровые питоны меньше и резвее, чем черные тигровые питоны. Черные тигровые питоны предпочитают жить в тропических зарослях и травянистых болотах, тигровые питоны процветают на наиболее грозной земле. Различные черты смешиваются, и время от времени наилучшие из этих черт будут сохранены в потомстве. Это дозволяет применять наилучшее из обоих видов в Эверглейдс, помогает им резвее приспособиться к данной нам новейшей экосистеме».

Исследование размещено в журнальчике Ecology and Evolution.

Источник: polit.ru