Обитателя Саратовской области арестовали на трое суток за фото с пропагандой нелегального АУЕ в соцсетях

В Саратовской области Аркадакский районный трибунал арестовал местного обитателя на трое суток по административному делу о пропаганде нелегального движения АУЕ, докладывает «Интерфакс-Поволжье» со ссылкой на пресс-службу регионального управления МВД. Мужик опубликовал в соцсетях фото с символикой, которую правоохранители признали экстремистской.

«Установлено, что в собственном аккаунте в одной из соц сетей гражданин расположил фотоматериалы с изображением атрибутики нелегального и признанного экстремистским движения АУЕ», — говорится в сообщении.

В отношении обитателя Аткарска возбудили административное дело по части 1 статьи  20.3 КоАП (Демонстрирование атрибутики либо символики экстремистских организаций).

В картотеке Аркадакского районного суда числится лишь одно дело по статье 20.3 КоАП. Оно поступило в трибунал 1 октября. Дата рассмотрения дела и когда было вынесено решение, не уточняется.

Контекст:

В 2017 году «Новенькая газета» писала, что аббревиатура АУЕ стала посреди подростков «объектом поклонения». По данным издания, этот лозунг употреблялся в 2010 году во время беспорядков в Белореченской воспитательной колонии.

17 августа Верховный трибунал РФ по иску генерального прокурора воспретил деятельность движения «Арестантское уголовное единство». В суде установлено, что АУЕ является отлично структурированной и управляемой организацией — молодежным движением экстремистской направленности.

В сентябре 2020 года в Рф вынесли 1-ый приговор по уголовному делу о разработке в соцсетях паблика, посвященного АУЕ. Владельцу интернет-сообщества дали 7 лет колонии. Его жена, которая также попала в число фигурантов дела, получила 4 года условно, а компаньона приговорили к 4 годам колонии общего режима.

Саратовская область заходит первую 10-ку регионов европейской части РФ с большей толикой запросов по теме АУЕ в поисковых системах, узнало сначала сентября агентство «Промрейтинг».

Что это означает:

Решение, которое вынес решение Аркадакский районный трибунал, судя по всему, является первым по административному делу по «экстремистской статье», связанному с АУЕ. 

Источник: polit.ru