Жители Москвы могут с 16 июля бесплатно сдать тесты на коронавирус

С 16 июля все жители Москвы смогут бесплатно сдать анализы на ПЦР-исследование на коронавирус, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

Сделать тест можно в 207 городских поликлиниках. Записаться на процедуру можно только в электронном виде. Результаты будут вносить в электронную карту пациента в течение трех дней.

По словам Раковой, впервые сдать анализ на коронавирус могут дети – это можно сделать в 45 городских поликлиниках, где будут открыты специальные процедурные кабинеты.

В московском оперштабе по коронавирусу сообщили, что бесплатно сдать ПЦР-тест на коронавирус смогут прикрепленные к одной из столичных поликлиник – даже если они временно проживают в Москве. В этом случае им нужно зарегистрировать полис обязательного медицинского страхования в столице.

«Если есть московский полис ОМС, но нет прикрепления к поликлинике, то можно позвонить в пункт сдачи анализа согласно округу проживания, и администратор запишет на тестирование», − рассказали в оперштабе.

Ранее в Москве по собственному желанию бесплатно можно было пройти только ИФА-исследование, которые выявляет наличие антител к COVID-19.

По последним данным, в Москве зарегистрировали 231 тыс. случаев коронавируса, 4,2 тыс. умерли, почти 168 тыс. выздоровели.

Источник: polit.ru