Обитатели Хабаровская вновь вышли на акцию в поддержку Фургала. Протест длится 113 дней

Обитатели Хабаровска провели еще одну акцию в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, докладывает местное издание dvhab.ru. Это уже 113-й по счету денек протестов. 

К началу мероприятия на площади Ленина у строения правительства собралось около 200-300 человек. Они направились в обычное шествие по улицам городка, выкрикивая лозунги «Я/Мы Сергей Фургал», «Свободу Фургалу», «Просыпайтесь городка, с нашей родиной неудача».

«Звучат лозунги в поддержку бывшего губернатора, люди переговариваются в массе, поражаются самим для себя и тому факту, что выходят на улицы уже 113 дней», — передает издание.

Пришли на акцию и представители провластного движения НОД, которые пробовали перекричать протестующих фразой «Не допустим Майдан».

Тем не наименее, акция прошла тихо, без конфликтов и задержаний. Обычно она закончилась митингом у строения правительства края. 

Акции протеста в Хабаровске начались 11 июля 2020 года, через два денька опосля задержания губернатора Сергея Фургала. Его винят в организации заказных убийств. 20 июля президент Владимир Путин выслал его в отставку в связи с утратой доверия президента Рф. На данный момент Фургал находится в столичном СИЗО «Лефортово». Он сказал представителям ОНК, навестившим его в изоляторе, что на него оказывали давление и добивались бросить пост. 

26 сентября Следственный комитет возбудил 1-ое уголовное дело против участника митинга в поддержку Фургала. 10 октября акцию в Хабаровске в первый раз разогнали силовики. Временно исполняющий обязанности губернатора Миша Дегтярев именовал деяния правоохранительных органов «проф». 

1-ые акции в поддержку Фургала собирали наиболее 30 тыс. человек. На данный момент количество их участников в 100 раз. Сказываются вялость народа от митингов, на которые не уделяют свое внимание власти, также осень, пришедшая в Хабаровск, считают местные журналисты. 

Источник: polit.ru