Жители Хабаровска вышли на митинг против нового губернатора Дегтярева. Они требуют вернуть Фургала

В Хабаровске жители вновь вышли на акцию протеста — они идут в городе уже 10 день. Люди требуют вернуть в регион арестованного по обвинению в организации заказных убийств губернатора Фургала и выступают против назначения Дегтярева, сообщает местное издание Dvhab. 

Издание ведет прямую трансляцию с улиц Хабаровска. Протестующие собрались у здания правительства края. 

20 июля Дегтярев выложил в Instagram пост с отрывком из выпуска новостей «Первого канала», где рассказывалось о его назначении. Публикацию прокомментировали почти полторы тысяч пользователей, которые выражали несогласие с его назначением. Ранее посты Дегтярева набирали не больше 50 комментариев.

Большинство пользователей отметили, что Дегтяреву в Хабаровске «не рады». Самым популярным комментарием стал «Вы не нужны Хабаровскому краю», набравший более тысячи лайков. 

20 июля Михаил Дегтярев был назначен врио губернатора Хабаровского края. Его предшественника, Сергея Фургала, президент Владимир Путин уволил «в связи с утратой доверия». 

Дегтярев известен резонансными заявлениями. В 2013 году он предлагал запретить в России оборот долларов, а в 2018 году он заявил, что почтовый адрес посольства США в Москве нужно сменить на Североамериканский тупик, дом 1.

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали 9 июля. Следственный комитет предъявил ему обвинение в организации убийств и покушении на убийство в в 2004-2005 годах (статья 105 УК РФ). Он не признал вину. 10 июля суд арестовал Фургала до 9 сентября. 

В Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и во Владивостоке с 11 июля проходят акции в поддержку Фургала. Первый митинг был самым массовым в истории Хабаровска — по разным данным на него пришли от 12 до 35 тыс. человек.

Источник: polit.ru