Обитатели Хабаровска 92-й денек попорядку вышли на улицу в поддержку Фургала, акцию в первый раз разогнали силовики

Обитатели Хабаровска 92-й денек попорядку вышли на улицу в поддержку арестованного за заказные убийства Фургала. В первый раз за всегда власти отреагировали — акцию оборвали силовики, докладывает «Интерфакс». 

Люди собрались на одной из центральных площадей, где скандировали в том числе и антиправительственные лозунги. Потом прошли по улицам городка и вновь возвратились на площадь. Повторить акцию на площади им не удалось, вмешалась правоохранительные органы, задержаны 10-ки человек. 

DVHab пишет о силовом разгоне митинга. По данным портала бойцы ОМОН избивали собравшихся дубинками.

По данным местной мэрии в акции воспринимали роль не наиболее 500 человек, оппозиция оценивает количество собравшихся в 1000 человек.  

Контекст:

Акции в поддержку Фургала в Хабаровске не прекращаются уже 3-ий месяц, они идут любой денек.

9 июля 2020 года Сергея Фургала задержали в рамках уголовного дела о организации заказных убийств. Опосля ареста губернатора в Хабаровском крае начались стихийные многомилионные акции протеста, которые длятся по сей денек. Сам Фургал заявил представителям ОНК, что на него оказывали давление и добивались бросить пост.

В суде Фургал заявил, что генерал-майор СК Юрий Буртовой, который ведет его дело, грозил выслать в СИЗО его дочь и бывшую супругу, пытаясь достигнуть признания вины. 

Издание Financial Times со ссылкой на источники утверждало, что арест Фургала связан только с политикой, а не с убийствами. 

Что это означает: 

91 денек власти не препятствовали проведению акций, надеясь, что они завершатся сами собой. Видимо, администрация края решила выбрать другую стратегию. 

Источник: polit.ru