Жители Хабаровска 71-й день подряд вышли в поддержку Фургала. Администрация города попыталась помешать акции концертом классической музыки

На улицах Хабаровска началась новая стихийная акция в поддержку обвиненного в заказных убийствах экс-губернатора Фургала. Люди выходят на митинги за бывшего губернатора уже 71-й день подряд, трансляцию ведет местный портал DvHab.

Протестующие собрались на площади Ленина у здания правительства. Местные власти решили помешать проведению митинга — на той же площади включили аудиоконцерт, посвященный 250-летию со дня рождения Бетховена. Музыка протестующих не остановила. 

Авторы канала RusNews, ведущие стрим с места событий, оценивают количество собравшихся в 5 тыс. человек.

Хабаровская администрация утверждает, что на улицах около 600 человек.  

Контекст: 

9 июля 2020 года Фургала задержали в рамках уголовного дела об организации заказных убийств. После ареста губернатора в Хабаровском крае начались стихийные многотысячные акции протеста, которые продолжаются по сей день. Сам Фургал заявил представителям ОНК, что на него оказывали давление и требовали оставить пост.

Издание Financial Times со ссылкой на источники утверждало, что арест Фургала связан исключительно с политикой, а не с убийствами. 

Что это значит:

Акции в защиту Фургала по выходным традиционно собирают большее количество участников.  Акции идут уже 71-й день подряд, но пока власти не собираются идти на контакт.

Источник: polit.ru