«Жемчужного прапорщика» приговорили к условному сроку

26 декабря Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил бывшего милиционера Вадима Бойко, которого прозвали «жемчужным прапорщиком», к трем с половиной годам лишения свободы условно, сообщает сайт РИА «Новости».

Напомним, Бойко прославился тем, что, разгоняя 31 июля 2010 года в Петербурге несанкционированный митинг, обозвал оппозиционеров «хорьками» и ударил одного из них дубинкой по голове. Видеозапись инцидента с Бойко попала в Интернет и вызвала большой резонанс. Спустя несколько дней было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками милиции, а Бойко (прозванный «жемчужным прапором» из-за браслета на руке) явился в следственные органы с повинной.

Его обвинили по статье «превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств», санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Психолого-психиатрическая экспертиза признала Бойко вменяемым, а гособвинение попросило приговорить его к четырем годам колонии. Сам обвиняемый свою вину не признал. Он считает, что процесс «сфабрикован» для того, чтобы полиция боялась задерживать правонарушителей.

Суд счел, что исправление Вадима Бойко без изоляции от общества возможно. При вынесении приговора суд принял во внимание ряд смягчающих обстоятельств, в том числе наличие у Бойко малолетнего ребенка и пожилой матери.

Источник: polit.ru