Итальянский премьер заявил, что Путин хочет создать комиссию для расследования ситуации с Навальным. Песков допустил, что это недопонимание

Глава итальянского кабмина Джузеппе Конте заявил, что Путин в разговоре с ним говорил о намерении создать комиссию для расследования отравления Навального. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это недопониманием, сообщает ТАСС. 

«Я не исключаю, что, наверное, произошло какое-то недопонимание. Действительно, тема берлинского больного затрагивалась и, действительно, президент информировал своего итальянского коллегу о том, что проводятся уже достаточно значительное время доследственные действия, по сути, де-факто, выполняются следственные действия, и что де-юре нет оснований для возбуждения уголовного дела, потому что все анализы российских специалистов показали отсутствие отравляющих веществ», — сказал Песков. 

В то же время Песков отметил, что Путин говорил Конте о том, что российские власти «настроены на то, чтобы пролить свет на причины произошедшего и заинтересованы в этом».

Контекст:

2 сентября власти Германии заявили, что Алексея Навального отравили боевым нервно-паралитическим веществом. По составу вещество схоже с «Новичком».  Следы яда в организме оппозиционера нашли сотрудники спецлаборатории Бундесвера. 

Навальный с 22 августа находится в берлинской клинике Charite, куда его доставили самолетом из Омска. Российские врачи, двое суток наблюдавшие за состоянием политика, не смогли поставить точный диагноз и заявили, что его состояние вызвано «нарушением обмена веществ», а наличие отравляющих веществ в организме оппозиционера отрицали.

10 сентября Алексей Навальный пришел в себя и вспомнил все события перед отравлением включая то, как потерял сознание в туалете самолета. Физически политику удастся восстановиться на 90%, а психически он уже полностью пришел в себя.

Накануне немецкое издание Zeit со ссылкой на источники написало, что Алексея Навального отравили российские спецслужбы новым типом «Новичка». Источники издания говорят, что приказ отравить политика был отдан Кремлем. Запад настаивает на том, что за отравлением политика стоят российские власти. 

Что это значит: 

Заявление Путина о том, что Россия готова начать расследование дела Навального будет означать, что Кремль признает его отравление. На данный момент это не так — Россия не собирается начинать расследование до того, как получит документы о состоянии Навального из Германии.

Источник: polit.ru