Историк Соколов признал вину в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко и раскаялся

Прошлый доцент Санкт-Петербургского муниципального института Олег Соколов признал вину в убийстве собственной аспирантки и любимой Анастасии Ещенко, передает РИА Анонсы. Это вышло на допросе в суде.

«Да, признаю виноватым и раскаиваюсь в содеянном», — заявил Соколов опосля соответственного вопросца собственного адвоката Сергея Лукьянова.

Ученый также признал себя виноватым в нелегальном хранении обреза и патронов к нему.

Контекст:

Убийство вышло в ночь на 8 ноября 2019 года. О злодеянии сделалось понятно спустя день, когда 63-летнего доцента СПбГУ вынули из реки Мойки. В его ранце отыскали отрубленные руки и травматический пистолет. Выяснилось, что тело девицы пролежало в его квартире практически двое суток, опосля что историк купил пилу и решил избавиться от улик. 17 декабря Соколов признали вменяемым. 

18 марта 2020 года СК окончил расследование убийства студентки Анастасии Ещенко в Петербурге. Историк Соколов признал вину.

15 июня в Петербурге состоялось 2-ое заседание суда по делу о убийстве Ещенко, на котором Соколов не признал собственной вины и отказался от услуг собственного адвоката Александра Почуева и его помощницы. Он доказал свое решение тем, что в адресок заступника поступили опасности экзекуции.

16 июня в вебе возникло видео ссоры Соколова и Ещенко, которое историк снял за несколько часов до убийства. На видео женщина заявляет, что больше не любит Соколова и просит ее отпустить. Но мужик отталкивает ее. Женщина орет: «За что ты меня бьешь? Кто для тебя отдал право меня лупить?! Кто?!», опосля что выбивает телефон из рук Соколова и удирает из квартиры. По версии следствия, опосля данной ссоры женщина возвратилась в квартиру и ссора вспыхнула вновь. Соколов выстрелил в голову Ещенко из обреза, позже начал ее душить, потом сделал еще три выстрела в голову. Через день опосля убийства Соколов расчленил тело и отчасти успел утопить в реке.

В июле 2020 года Соколов заявил, что до убийства его довел научный оппонент, который подал к нему иск, обвинив в плагиате. 

Что это означает:

За убийство ученому угрожает наказание до 15 лет лишения свободы. Трибунал может счесть признание вины и раскаяние смягчающими обстоятельствами.

Источник: polit.ru