Исследования «Роснефти» в Арктике: уникальное бурение, защита от загрязнений и изучение животных

Экспедиционный сезон 2020 года в высоких широтах принес уникальные результаты: выполненные геологические и экологические исследования позволят уточнить перспективы геологоразведки в Северо-Карском регионе. Об этом специалисты компании «Роснефть» рассказали прессе в четверг.

«В этом году у нас был самый длинный полевой сезон, что позволило решить все поставленные задачи. В арктическом регионе выполнены уникальные исследования по оценке геологического строения самых северных лицензионных участков Компании. В следующем году мы планируем продолжить эту работу в Восточной Арктике. Значительную часть нашей научной программы составляют экологические исследования. Наработанный опыт и новейшие технологии позволяют нам бережно заниматься арктическим регионом», — рассказал директор департамента научно-технического развития и инноваций «Роснефти» Александр Пашали.

Осенью 2020 года Арктический научный центр «Роснефти» совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика» и компанией «Росгеология» впервые в истории провели бурение малоглубинных скважин на севере Карского моря. Уникальность состояла не только в месте бурения, но и в том, что работы в режиме реального времени сопровождались специалистами с материка, которые могли корректировались приоритеты по точкам скважин, режим бурения и другие параметры.

Для выполнения задач в Карском море в связке работали два судна. Буровое научно-исследовательское судно «Бавенит» — самое современное в своем классе в России — а также геофизическое судно, что позволило оперативно менять оптимальное положение точек бурения.

В результате учёные получили уникальный материал: керн был отобран со всех целевых геологических горизонтов Северо-Карского осадочного бассейна, сейчас специалисты компании «Иннопрактика» на базе геологического факультета МГУ имени Ломоносова уже его исследуют. По итогам этой работы будет составлена достоверная геологическая модель Северо-Карского региона.

Фото Светланы Артемьевой

«Мы выступаем медиатором между наукой и бизнесом, в частности создаем уникальные коллективы для проведения работ в Арктике. Потенциал этих работ очень велик. В этом году нашими совместными усилиями в Карском море получен самый северный керн, исследования которого будут вестись в течение ближайшего года. В 2021 году планируем продолжить аналогичные исследования на участках в море Лаптевых», — объяснил директор по исследованиям и разработкам Компании «Иннопрактика» Владимир Лакеев.

Еще одно достижение 2020 года — работа по созданию микробного препарата для утилизации нефтяных загрязнений. Это совместный проект «Роснефти», «Иннопрактики» и биофака МГУ. Разрабатываемый препарат сможет работать в условиях Арктики, что отличает его от аналогичных технологий, которые не работают при отрицательных температурах. В ходе совместных научно-исследовательских работ получено 39 патентов на микробные препараты и психрофильные штаммы микроорганизмов с показанной эффективностью утилизации нефтепродуктов в условиях морской среды и холодного климата. Разработку промышленной технологии получения микробного препарата планируется завершить к 2023 году.

Фото Светланы Артемьевой

Также в экспедиционном сезоне 2020 года специалисты Арктического научного центра «Роснефти» совместно с Институтом проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН и Центром морских исследований МГУ изучили атлантический подвид моржа и белого медведя, занесенных в Красную книгу. Таким образом можно оценить состояние и устойчивость арктических экосистем. В рамках корпоративной программы по изучению, сохранению и мониторингу редких животных, «Роснефть» исследует также популяции белой чайки. До конца текущего года планируется завершить полевые исследования дикого северного оленя.

Источник: polit.ru