Исследование: запросы на банкротство физических лиц в Рф выросли на 73%

Запросы на банкротство физических лиц в сентябре текущего года выросли на 73,6% по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года, передает ТАСС.

Согласно результатам исследования юридического сервиса «Юрхелп», наибольшее количество запросов на банкротство физических лиц пришлось на апрель 2020 года — 11867. Потом количество запросов начало понижаться, но в августе произошел рост до 9789.

По итогам 9 месяцев 2020 года фаворитами по количеству запросов на банкротство физлиц стали Москва и Подмосковье — 27,4% от полного количества. На втором месте оказались Санкт-Петербург и Ленинградская область — 7,9%, на 3-ем — Краснодарский край — 6,2%.

Специалисты отмечают, что запросы на банкротство растут из-за общей ситуации в стране, на которую «наложился нехороший новостной фон, состояние неопределенности, также сокращение доходов, связанное с принужденным нерабочим периодом».

«Если разглядывать количество запросов на банкротство физических лиц как индикатор текущего положения дел в экономике страны, то, с данной нам точки зрения, ситуация довольно томная. Наиболее того, положительных сигналов фактически нет, потому можно представить предстоящий рост запросов на банкротство в 2021 году», — гласит основоположник проекта «Юрхелп» Игорь Жарков.

Сервис «Юрхелп», основанный в 2015 году, занимается юридической поддержкой физических лиц по денежным вопросцам.

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» действует в Рф с 1 октября 2015 года. В согласовании с ним гражданин может объявить себя нулем в судебном порядке, если не способен исполнить кредитные обязательства на сумму от 500 тыс. рублей.

Потому что судебная процедура для тех, кто оказался в вправду томном финансовом положении, была недосягаема из-за необходимости оплачивать услуги денежных управляющих и судебные издержки, в закон «О банкротстве» были внесены поправки. С 1 сентября граждане Рф получили право на преждевременное банкротство без суда, если их непогашенные долги составляют от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. 

Источник: polit.ru