Исследование: самые низкие зарплаты у чиновников в Саратове и Ульяновске

Исследование аналитического центра «Авито Работа» показало, что наиболее высокие зарплаты в России получают госслужащие в Москве и Санкт-Петербурге, а самые низкие — в Саратове и Ульяновске, передает РИА Новости.

По данным аналитического центра, за второй квартал текущего года число вакансий на госслужбе выросло на 20%. При этом общее число вакансий в стране увеличилось за этот период всего на 6%.

Наиболее высокие средние зарплаты платят чиновникам в Москве — 50 тыс. рублей, Санкт-Петербурге — 41,5 тыс. рублей и Барнауле — 40 тыс. рублей. Самые низкие зарплаты госслужащие получают в Воронеже — 24,2 тыс. рублей, Саратове — 23,9 тыс. рублей и Ульяновске — 23,8 тыс. рублей.

Эксперты отмечают, что в России средняя зарплата чиновников составляет 35 тыс. рублей. За год она выросла на 9%. Средняя зарплата по всем профессиям составляет 41,5 тыс. рублей. Ее рост по итогам года — 10%.

Исследование проводилось с 27 по 30 июля, специалисты проанализировали три тысячи вакансий на сайте «Авито Работа» в сфере «Госслужба» по всей России.

Источник: polit.ru