Исследование: наличие антител не всегда говорит об иммунитете к коронавирусу

Наличие в организме антител, которые вырабатываются в ответ на заражение коронавирусом, не гарантирует стойкого иммунитета к инфекции, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование, которое опубликовал медицинский журнал JCI Insight.

Авторы работы — ученые из Онкологического центра Андерсона Техасского университета — проанализировали данные, полученные при помощи двух самых распространенных методов тестирования, и пришли к выводу, что не все тесты отражают корректную картину.

Сейчас широко используется текст на антитела к N-белкам коронавируса. Однако его наличие говорит только о том, что человек заразился COVID-19, но никак не о том, что у него возник стойкий иммунитет. О наличии способности сопротивляться инфекции свидетельствует другой показатель, говорится в публикации. Это антитела, нейтрализующие так называемые шиповые белки вируса S-RBD.

В этой связи на основе полученных данных медики предостерегли коллег от использования только тестов на N-белок и рекомендовали тест на S-RBD как более надежный.

Ученые исследовали 138 анализов крови пациентов с подтвержденным коронавирусом и 464 пробы, взятых у людей, не зараженных СOVID-19, в период с 2017 по 2020 годы. Способность противостоять вирусу продемонстрировали 86% участников исследования, положительных по S-RBD-связывающим антителам, и только 74% людей с положительным N-белком. 

Контекст:

Считается, что люди, переболевшие коронавирусом, приобретают к нему иммунитет. По данным Роспотребнадзора, в России самый высокий процент людей с антителами к коронавирусу обнаружили в Татарстане, Санкт-Петербурге, Тюменской и Тульской областях. Однако достоверно пока не известно, сколько времени этот иммунитет будет действовать и можно ли заразиться коронавирусом повторно. В июле ученые Королевского колледжа Лондона сообщили, что иммунитет к коронавирусу у людей, перенесших это заболевание, резко уменьшается спустя три месяца.

 

Источник: polit.ru