Исполнительный директор «Открытой России» нашелся. Ему грозит 15 суток ареста

Исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров, которого рано утром задержали на российско-белорусской границе и увезли в неизвестном направлении, нашелся в Смоленской области, сообщили в «Открытой России». Его спутников обнаружили в Псковской области.

Пивоварова после задержания на погранпункте в районе Красной Горки доставили в погранотдел города Рудня. Его обвиняют в нарушении статьи 18.7 КоАП РФ (неповиновение законному требованию военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей по охране государственной границы). Петербургскому активисту грозит до 15 суток ареста.

Двоих его коллег, которых также остановили при попытке выехать в Белоруссию, отвезли в Псков. Их задержали на 48 часов и вменяют нарушение правил пересечения границы. У обоих якобы были надорваны страницы паспортов, говорится в Telegram-канале «Открытой России». Документы изъяли и передали на экспертизу.

Андрей Пивоваров и его единомышленники ехали в Белоруссию как блогеры — освещать выборы президента, которые состоятся 9 августа. Официальной аккредитации, несмотря на запрос, им не дали. На границе всех троих задержали. Исполнительный директор «Открытой России» успел позвонить юристам «Правозащиты» и сказал, что пограничники не выпускают его из России.

Источник: polit.ru