Испанский арбитр сказал о «русском следе» в деле о независимости Каталонии

В Испании арбитр Хоакин Агирре, расследующий дело о нелегальном референдуме о независимости Каталонии в 2017 году, считает, что Наша родина предлагала фаворитам движения за независимость вещественную и военную помощь, докладывает газета El Periodico.

Агирре утверждает, что в Каталонии работала группа из Рф, сделанная еще во времена президента СССР Миши Горбачева. Выводы судьи основываются на записях телефонных переговоров каталонского политика Виктора Террадельяса, который был соратником главы женералитета Карлеса Пучдемона.

По словам судьи, в телефонном разговоре некоторая группа россиян предлагала Пучдемону в октябре 2017 года выслать в Каталонию 10 тыс. русских боец и на сто процентов погасить каталонский долг перед Испанией. «РИА Анонсы» со ссылкой на судебный ордер докладывает, что Агирре упоминал начальника Генштаба Вооруженных сил Рф Валерия Герасимова, головного редактора канала RT Маргариту Симоньян и политолога Сергея Маркова.

Посольство Рф в Испании ответило на заявления Агирре шуточкой. «Информация в испанских СМИ о отправке 10 тыс. российских военных в Каталонию — неполна. Необходимо добавить еще два нуля к цифре и не упустить самое впечатляющее во всей данной для нас истории: бойцы будут перевезены на самолетах «Муха» и «Чато», которые собирались в Каталонии во время Штатской войны, и спрятанных с того времени в каталонских горах до потаенных указаний в прессе», — говорится в сообщении дипмиссии в Twitter.

Референдум за независимость Каталонии прошел 1 октября 2017 года. Каталонцы гласили, что референдум — принужденная мера, потому что власти Испании не дают региону больше самостоятельности. За отделение автономной области от Испании высказались 90,1% людей при явке 43%. Власти страны признали референдум нелегальным.

14 октября Верховный трибунал Испании приговорил девять каталонских политиков к срокам от 9 до 13 лет кутузки за проведение референдума о независимости в 2017 году. Еще три человека были признаны виноватыми в неподчинении и оштрафованы. Пучдемон прячется в Бельгии, Испания добивалась его экстрадиции.

В ноябре 2019 года Испания начала расследование по поводу вмешательства ГРУ в дела Каталонии. Следствие считает, что люди, связанные с основным управлением Генштаба ВС Рф, причастны к кавардакам перед референдумом о независимости Каталонии.

Источник: polit.ru