Иран нанес ракетный удар по базам США в Ираке

7 января в 17:30 по времени восточного побережья США (8 января в 01:30 мск) власти Ирана нанесли ракетный удар по двум военным базам в Ираке, на территории которых находятся американские военные. Корпус стражей исламской революции заявил, что ракетный удар был нанесен в ответ на убийство генерала Касема Сулеймани, передает телекомпания ABC.

Всего было выпущено 15 ракет. В результате удара пострадал американский объект в окрестностях города Эрбиль на севере Ирака, а также авиабаза Айн аль-Асад на западе страны.

По информации CNN, ракеты, выпущенные иранской стороной, попали по той части авиабазы Айн аль-Асад в Ираке, где не было американских военнослужащих.

Газета Los Angeles Times со ссылкой на американский военный источник сообщила, что  американские военные, размещенные на авиабазе Айн аль-Асад в Ираке, засекли приближающиеся ракеты и смогли вовремя укрыться.

В то же время Reuters со ссылкой на Иранское государственное телевидение передает, что в результате ракетной атаки погибли 80 человек, а американские вертолеты и военная техника повреждены.

Разведка США считает, что в распоряжении Ирана имеются более 2000 баллистических ракет, часть которых была применена при ударе в Ираке по двум базам, используемым США.

После ракетного удара Федеральное управление гражданской авиации США запретило самолетам американских авиалиний пролет над территорией Ирана, Ирака и Персидского залива.

По словам главы иранского МИД Джавада Зарифа, действия Ирана являются пропорциональным ответом США на убийство генерала Касема Сулеймани, удар нанесен по базе, с которой был атакован военный.

Постпред Ирана при ООН Маджид Тахт-Раванчи в письме, адресованном генеральному секретарю и Совету Безопасности ООН, отметил, что Иран в соответствии с уставом ООН продолжит реализовывать право на самооборону при любой угрозе в свой адрес.

В обращении постпред подчеркнул, что США на протяжении уже сорока лет угрожают Ирану. «Хотя Исламская Республика Иран не ищет войны, она серьезно предостерегает от любых дальнейших военных авантюр в свой адрес», – говорится в документе.

Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что любые силы США, причастные к агрессии против Ирана, будут подвергаться военной атаке.

Сенатор Бен Кардин (демократ от штата Мэриленд) заявил, что война с Ираном не отвечает национальным интересам США и следует искать пути для деэскалации ситуации.

«Ситуация крайне серьезна, однако в условиях, когда нет информации о погибших, у президента Трампа появляются более широкие возможности по деэскалации напряженности в отношениях между США и Ираном. Нашим национальным интересам не отвечает война с Ираном и мы должны найти дипломатические возможности для того, предотвратить ее», – отметил он.

По словам сенатора Кардина, 8 января для сенаторов будет организован брифинг, в ходе которого «будет представлена информация не только о том, что произошло нынешней ночью, но и о том, какова стратегия действий США в отношении Ирана на будущее».

Сенатор Линдси Грэм (республиканец от штата Южная Каролина) назвал удар Ирана по двум американским базам в Ираке «актом агрессии» и пригрозил оставить Тегеран «без нефтяного бизнеса».

«Все хорошо! Иран запустил ракеты по двум военным базам в Ираке, сейчас проходит оценка ущерба и пострадавших. Все нормально! У нас самые сильные и лучше всех оборудованные вооруженные силы в мире! Я сделаю заявление в среду утром», – написал президент США Дональд Трамп в Twitter.

Источник: polit.ru