Инвестаналитики ставят на «Роснефть»

Merrill Lynch, подразделение банка Bank of America, выпустил отчет о акциях русских компаний под заголовком «Осторожно! Голодный бюджет». В этом документе анализируется возможность роста налоговой перегрузки и источники пополнения бюджета — сначала это секторы добычи и переработки природных ресурсов. Не исключен также предстоящий рост НДФЛ и НДС, также акцизов на горючее, алкоголь и табак.

На данный момент налог на прибыль компаний составляет значительную часть (около 11%) консолидированного бюджета страны и может рассматриваться как возможный источник новейших доходов. При всем этом сопоставление налоговых ставок в Рф и остальных странах указывает, что русский налог на прибыль быть может увеличен с 20% до 25-30%.

Акции сырьевых и энергетических компаний имеет потенциал к росту благодаря макроэкономическому восстановлению, переоценки прибыли (аналитики настроены оптимистично в отношении доходности в 2021 году), также как и раньше весьма симпатичным дивидендам.

Инвестаналитики сохраняют оптимизм относительно грядущего ценных бумаг неких компаний и, сначала, «Роснефти», но также «Норникель», «Полюс», МТС, X5 и ТКС.

Ранее Райффайзенбанк именовал «Роснефть» более предпочтительной компанией для инвестирования в нефтяной отрасли, потому что в текущих реалиях компания может оказаться наиболее устойчивой к изменениям налогового режима, чем остальные русские нефтяные компании. О этом говорится в исследовании вкладывательного банка. В банке ждут, что новейшие вычеты по НДПИ, предусмотренные для Ванкорского и Приобского месторождений «Роснефти», могут отчасти восполнить повышение налоговой перегрузки компании, которое соединено с недавнешними переменами в налоговом режиме для выработанных месторождений и высоковязкой нефти.

Источник: polit.ru