«Интерфакс»: правительство готово убыстрить вакцинацию от COVID-19 на фоне роста заболеваемости в Рф

Русские власти могут убыстрить вакцинацию от коронавируса на фоне роста заболеваемости, докладывает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правительстве. По его словам, исследования первой русской вакцины «Спутник V» демонстрируют отличные результаты.

«Если в течение месяца картина не ухудшится, то «группы риска», которые начали получать вакцину уже на данный момент, могут быть расширены», — цитирует агентство слова собственного собеседника.

Контекст:

Дневной прирост новейших заболевших коронавирусом в Рф к 25 сентября достигнул 7 212 случаев. Количество заболевших превысило отметку семь тыщ в первый раз с 25 июня.

Первую в мире вакцину от коронавируса сделал и зарегистрировал русский Государственный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени знатного академика Н. Ф. Гамалеи. Продукт зарегистрировали до финишной стадии испытаний, и на данный момент идет их 3-я фаза, которая началась 9 августа.  В испытаниях, по данным Русского фонда прямых инвестиций, учавствуют 40 тыс. добровольцев.

27 августа сделалось понятно, что в сентябре у Рф покажется еще одна вакцина. Над ней работает Муниципальный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске. Создатели второго продукта получили больше времени на тесты. 

5 сентября мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что начала массовой вакцинации от коронавируса необходимо ожидать не ранее декабря 2020 года. Подобные сроки называл и глава Минздрава Миша Мурашко. Он утверждал, что первыми вакцину получат докторы и учителя и произойдет это в ноябре-декабре 2020 года.  

Что это означает:

Вакцинация считается более действенным средством в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Но по-настоящему неопасной ее можно будет считать лишь когда подытожат испытаний. До того времени внедрение вакцины может подвергнуть пациентов ненадобному риску. Не считая того, как и раньше не понятно, сколько продолжается иммунитет от коронавируса. Зависимо от этого должны изменяться и советы по применению вакцины.

Источник: polit.ru