«Интерфакс»: дело о преступлении против Ивана Голунова осталось без заказчика

Следствие по делу Ивана Голунова не установило заказчика преступления, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. По данным СМИ, главными обвиняемыми остаются сотрудники полиции, подбросившие наркотики журналиста.

По словам источника, бывшим сотрудникам полиции предъявили обвинение в окончательной версии. Заказчик или неустановленное лицо, которое могло бы быть заказчиком, в нем не упоминается, хотя такая версия прорабатывалась в ходе расследования.

Мотивом преступления считаются корыстные побуждения полицейских, которые, по мнению следователей, хотели улучшить статистику и добиться повышения.

Журналиста «Медузы» Ивана Голунова задержали в Москве 6 июня. Его обвинили в сбыте наркотиков. Однако экспертиза не нашла следов запрещенных веществ на его пальцах, а сам он утверждал, что дело сфальсифицировали. Спустя несколько дней все обвинения с него сняли, так как доказать вину не смогли. Сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЗАО Москвы, которые участвовали в задержании Голунова, уволили, а затем возбудили против них уголовные дела по трем статьям — превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), фальсификация доказательств (ст. 303 УК РФ) и хранение наркотиков (ст. 228 УК РФ). По решению суда они до конца лета будут находиться под арестом. 

Источник: polit.ru