Институт российского языка именовал слова года — «самоизоляция» и «обнуление»

Муниципальный институт российского языка им. А. С. Пушкина именовал «самоизоляцию» и «обнуление» самыми употребляемыми словом в русских медиа в 2020 году. О этом пишет ТАСС со ссылкой на научного управляющего проекта «Слово года» Института Пушкина, доктора филологических наук Миши Осадчего.

Он отметил, что две темы — эпидемия и внесение конфигураций в Конституцию — были самыми обсуждаемыми в этом году в Рф. Филологи проанализировали тексты на эти темы и отобрали главные слова — емкие по смыслу и нередко употребляемые.

В конец также вышли слова «голосование», «дистанцирование», «карантин», «ковид», «конституция», «коронавирус», «поправки», «удаленка».

В качестве фаворита филологи избрали те слова, частотность использования которых выросла в этом году. Слово «ковид» не анализировали по частоте использования, потому что до 2020 года оно не употреблялось.

В прошедшем году Институт Пушкина именовал словом года «пожар».

Составители британского словаря Collins Dictionary избрали «локдаун» словом 2020 года. Локдауном в английском словаре определяется как «введение серьезных ограничений на поездки, соц взаимодействие и доступ к публичным местам». Внедрение слова «коронавирус» в годичном исчислении подросло в 35 тыс. раз, но наибольшее воздействие на язык оказали конкретно ограничения, отметили составители словаря.

Источник: polit.ru