Имевшееся у Луны магнитное поле помогало защищать жизнь на Земле

Четыре млрд годов назад Луна помогала защищать атмосферу Земли от наиболее активного Солнца благодаря собственному магнитному полю, которое на данный момент уже пропало.

Эталоны горных пород, доставленные с Луны, демонстрируют, что меж 4,2 и 4,3 млрд годов назад, когда Луна была в два раза поближе к Земле, у нее имелось магнитное поле, по последней мере настолько же массивное, как сегодняшнее магнитное поле Земли. Джеймс Грин (James Green) из NASA и его коллеги смоделировали взаимодействие магнитных полей Земли и ранешней Луны и сделали вывод, что эти поля делали объединенную магнитосферу, защищавшую Землю от частиц солнечного ветра.

«Приливные силы Земли, взаимодействующие с Луной, возможно, помогали сохранить активность лунной магнитосферы в течение нескольких сотен миллионов лет, — гласит Грин. — Но в конце концов Луна отдалилась от Земли, ее ядро ​​остыло и создаваемое сиим ядром магнитное поле умерло».

Комбинированное поле Земли и Луны может стать ответом на принципиальный вопросец о судьбе юный Земли. Ученые считают, что Солнце было наиболее активным в то время, выбрасывая в 100 раз больше частиц, чем на данный момент. Они должны было лишить Землю атмосферы, сделав непонятными перспективы появления и сохранения жизни. Но жизнь на Земле уцелела в таковых критериях. «Сейчас мы знаем, что ей посодействовали, и эта помощь пришла с Луны», — гласит Грин.

Проверить эту догадку, по словам Грина, поможет анализ пород, находящихся поблизости полюсов Луны. Доказательство данной модели может иметь значение для поисков жизни за пределами Галлактики. Грин дает уделять свое внимание на экзопланеты земного типа, имеющие спутники. Если эти спутники довольно огромные, они могут создавать таковой же защитный эффект.

Исследование размещено в журнальчике Science Advances.

Источник: polit.ru