Илон Маск вошел в пятерку богатейших людей планеты по версии Forbes

Американский предприниматель Илон Маск, возглавляющий компании Tesla и SpaceX, впервые вошел в пятерку самых богатых людей планеты по версии журнала Forbes, сообщается на сайте журнала.

По данным Forbes, состояние Маска оценивается в $74,2 млрд. Бизнесмен занял пятую строчку в списке самых богатых людей планеты.

Первую строчку рейтинга Forbes занимает глава корпорации Amazon Джефф Безос, который уже третий год подряд остается богатейшим человеком планеты с состоянием $189 млрд.

На втором месте — генеральный директор французской группы компаний LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy) Бернар Арно ($113,8 млрд), на третьем — один из основателей Microsoft Билл Гейтс ($113,4 млрд). Четвертое место занимает глава компании Facebook Марк Цукерберг ($90,3 млрд).

Американская компания Tesla была основана Илоном Маском в 2003 году. Первоначально она называлась Tesla Motors, но впоследствии была переименована в Tesla. Штаб-квартира компании находится в Пало-Альто, штат Калифорния, США. Изначально компания специализировалась только на производстве электромобилей и технологий, связанных с ними. Позже Tesla стала по собственной технологии производить солнечные батареи и электродвигатели, которые продает другим автомобильным компаниям, в частности Toyota и Daimler.

Источник: polit.ru