Илон Маск написал о «слишком дорогих» акциях Tesla – их стоимость упала на 10%

Илон Маск сообщил в Twitter, что акции его компании Tesla стоят «слишком дорого». После этого стоимость ценных бумаг на бирже упала почти на 10%, а рыночная стоимость компании снизилась примерно на $15 млрд, сообщают MarketWatch.

Маск опубликовал запись 1 мая после отчетного звонка с инвесторами. Тогда же он написал еще несколько твитов – в том числе он сообщил, что продает все свое имущество и призвал «вернуть людям свободу».

По данным CNBC, до сообщения Маска акции Tesla стоили по $760 за штуку. После их цена упала почти на 10% – до $683. К закрытию торгов они подросли до $701 за штуку. Из-за этого рыночная стоимость Tesla упала примерно на $15 млрд − до $129 млрд.

Маск сообщил The Wall Street Journal, что его запись в Twitter не была шуткой.

В 2018 году Маск написал в Twitter, что готов выкупить с биржи акции Tesla по $420 за штуку, хотя тогда они стоили примерно на 20% дешевле. После этого Комиссия по ценным бумагам и биржам США сообщила, что Маск не обсуждал с инвесторами выкуп акций Tesla, поэтому своим сообщением он ввел участников рынка в заблуждение. Из-за этого Маск заплатил $20 млн и покинул пост председателя совета директоров Tesla. В то же время он остался директором компании.

В 2019 году Маск заключил соглашение с Комиссией по ценным бумагам, согласно которому он не должен писать о финансах, продажах и поставках Tesla без согласования с юристом компании.

Источник: polit.ru