Игорь Сечин встретился с послом Германии

Глава «Роснефти» Игорь Сечин встретился с послом Германии в Москве Гезой Андреасом фон Гайром. Сечин отметил высокую интеграцию России и Германии в энергетической сфере. Объем накопленных взаимных инвестиций России и Германии в сфере энергетики составляет более 20 млрд долларов.

«С 2010 года мы поставили в Вашу страну более 200 млн тонн нефти на сумму 110 млрд долларов. «Роснефть» обеспечивает около четверти потребности Германии в импорте нефти», — рассказал Сечин.

Также на встрече Игорь Сечин рассказал о перспективах проекта «Восток Ойл», который реализуется на севере Красноярского края.

«Роснефть» — третий по величине игрок на немецком рынке нефтепереработки. Компания является акционером трех НПЗ на территории Германии (НПЗ PCK – 54,17%; НПЗ MiRO – 24%; НПЗ Bayernoil – 28,57%) с общим объемом мощностей в долях владения 12,8 млн тонн в год, что составляет более чем 12% всех мощностей нефтепереработки Германии.

Rosneft Deutschland является крупным налогоплательщиком Германии — в 2019 году отчисления в бюджет страны составили 2,5 млрд евро.

Источник: polit.ru