Явка на голосовании по поправкам к Конституции превысила 60%

Явка на голосование по поправкам в Конституцию достигла 60,02% по состоянию на 14:35 1 июля, пишет ТАСС со ссылкой на ЦИК. Наибольшая явка — в Туве, Чечне и Кемеровской области, наименьшая — в Карелии и Мурманской области.

Утром 1 июля ЦИК отчитывался о явке 55,27%. Голоса начнут подсчитывать 1 июля после 20:00, когда плебисцит завершится.

Результаты электронного голосования по поправкам в Конституцию будут известны в 21:30. «Сегодня в 20:00 в штабе по электронному голосованию будет собран шифровальный ключ, начнется расшифровка, и мы рассчитываем, что в 21:30 мы получим результаты электронного голосования по Москве и Нижнему Новгороду», — рассказал зампред Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов.

Политолог Валерий Соловей заявил, что заместитель администрации президента РФ Сергей Кириенко обещал Путину явку не менее 65% на голосовании по Конституции.

Накануне в России закончилось электронное голосование. По официальным данным, явка достигла 93,02%. Москвичи подали 1 млн заявлений, нижегородцы — 140 тыс. заявлений.

78% проголосовавших по поправкам в Конституцию поддержали изменения, пишет РБК со ссылкой на данные фонда «Общественное мнение» (ФОМ) от 29 июня. 

Голосование по поправкам в Конституцию идет с 25 июня по 1 июля.

Источник: polit.ru