Япония не приняла протест Рф из-за южных Курил

Генеральный секретарь кабинета министров Стране восходящего солнца Ёсихидэ Суга заявил, что Токио не приняло протест русской стороны по вопросцу южных Курил, докладывает ТАСС.

Ранее замглавы русского МИДа Игорь Моргулов вручил послу Стране восходящего солнца в РФ Тоёхисе Кодзуки нотку протеста в связи с нарушениями, допущенными японскими участниками безвизовых обменов на южных Курилах. Протесты Стране восходящего солнца в связи с действиями Рф на собственной суверенной местности, каков на легитимных основаниях по итогам 2-ой мировой войны являются южные Курильские острова, названы в документе недопустимыми.

Но японский бюрократ объяснил: «Засол [Японии в России Тоёхиса] Кодзуки в очередной раз выложил [Моргулову] позицию нашего страны и растолковал, что подобные представления от русской стороны являются неприемлемыми».

По словам Ёсихидэ Суги, правительство Стране восходящего солнца продолжит активные переговоры с Россией «на базе собственной базисной позиции — решение мирного контракта и последующее за ним заключение мирного контракта».

Представитель Стране восходящего солнца призвал вести переговорный процесс «в тихой, размеренной обстановке».

Источник: polit.ru