«Яндекс» выделит направление беспилотных автомобилей в отдельную компанию Yandex SDG

«Яндекс» выделит направление беспилотных автомобилей, входящее в «Яндекс.Такси», в отдельную компанию Yandex Self-Driving Group (Yandex SDG), сообщает компания.

Отмечается, что сейчас это направление входит в совместное предприятие «Яндекса» и Uber – «Яндекс.Такси». После реструктуризации «Яндекс» выкупит часть доли Uber и дополнительно инвестирует в новую компанию $150 млн. В предыдущие три года в беспилотники было инвестировано $65 млн.

В результате доля «Яндекса» в Yandex SDG составит 73%, доля Uber — 19%, оставшиеся 8% акций пойдут на мотивационную программу для сотрудников. Исполнительным директором Yandex SDG станет руководитель направления беспилотных автомобилей Дмитрий Полищук.

Руководитель группы компаний «Яндекса» Аркадий Волож отметил, что беспилотные автомобили — стратегически важное направление для компании, поэтому она увеличивает долю в нем и вкладывается в его развитие.

Контекст:

«Яндекс» начал испытывать беспилотные автомобили весной 2017 года. Сейчас 130 машин компании тестируются на специальных площадках и дорогах общего пользования в России, США и Израиле. В 2019 году «Яндекс» создал самоуправляемого робота-курьера «Ровер», его испытывают в Сколково, он перевозит там документы и небольшие грузы. В будущем планируется использовать его для доставки посылок из интернет-магазинов, продуктов или готовой еды.

В конце 2018 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о начале эксперимента по внедрению беспилотного транспорта на дорогах Москвы и Татарстана.

Что это значит:

«Ведомости» отмечают, что Россия третий год подряд падает в рейтинге стран по готовности к внедрению беспилотников, сейчас она на 26-м месте. Рейтинг составляется исходя из уровня инвестиций, готовности законодательства и доступности технологий в этой сфере. По данным издания, испытания автомобилей без водителя будут перенесены с конца 2020-го на 2021 год.

«Яндекс» — лидер этой отрасли в России и один из самых перспективных разработчиков программного обеспечения для беспилотных автомобилей в мире. Сейчас в парке беспилотников компании 130 автомобилей в России, США и Израиле. Переформатирование бизнеса направлено на то, чтобы не потерять лидирующие позиции в этой сфере.

Источник: polit.ru