«Яндекс»: водители «Яндекс.Такси» смогут арендовать машины каршеринга

В компании «Яндекс» сообщили, что в «Яндекс.Такси» войдет сервис каршеринга «Яндекс.Драйв», который до сих пор развивался отдельно, говорится на сайте компании.

В компании объяснили, что опыт «Драйва» по удаленному управлению парком автомобилей будет использован для создания нового продукта — комплексной системы управления парком. С ее помощью можно будет контролировать состояние автомобилей, точно определять местоположение машины, получать доступ к автомобилю без ключа, вести учет заправок, моек, парковок, а также развивать технологии безопасности.

Объединение сервисов позволит водителям «Яндекс.Такси» на короткий срок арендовать машины каршеринга. В компании отметили, что сейчас в Москве уже проводится такой эксперимент: водители могут брать в аренду машины премиальных классов в «Яндекс.Драйве» для перевозки пассажиров.

«Все автомобили «Драйва» застрахованы, заправлены, помыты и тщательно продезинфицированы, за них не нужно оставлять залог, а еще их не нужно возвращать в парк — можно оставить на любой городской парковке», — рассказали в компании.

Контекст:

«Яндекс.Драйв» был запущен в феврале 2018 года. Сейчас автопарк сервиса включает 16 тыс. автомобилей разных марок, в том числе электромобили и грузовые минивэны. «Драйв» работает в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи.

19 августа компания «Яндекс» запустила единое приложение «Яндекс Go», которое объединило в себе службы заказа такси, каршеринга, доставки еды и продуктов. Также в нем будут доступны расписание общественного транспорта и услуги курьера.

Источник: polit.ru