«Яндекс» и Сбербанк прекратят партнерство в двух проектах

«Яндекс» и Сбербанк прекращают сотрудничество в «Яндекс.Деньгах» и «Яндекс.Маркете», сообщает интернет-компания.

Согласно условиям соглашения, компания выкупит 45% доли Сбербанка в «Яндекс.Маркете» за 42 млрд рублей. Общая стоимость проекта составляет около 87,3 млрд рублей.

В компании отметили, что все сотрудники группы компаний «Яндекс.Маркета» продолжат работу под руководством генерального директора Максима Гришакова.

Сбербанк в свою очередь выкупит 25% доли, принадлежащей интернет-компании, в «Яндекс.Деньгах» за 2,4 млрд рублей. По словам представителей «Яндекс», это предварительная сумма, окончательная будет зависеть от даты закрытия сделки и валютного курса.

Предполагается, что сделка будет закрыта в третьем квартале 2020 года.

Кроме того, «Яндекс» планирует привлечь $800 млн «для финансирования дальнейшего роста» за счет размещения вновь выпущенных акций класса А.

Из этой суммы $600 млн будут привлечены за счет продажи ценных бумаг трем частным инвесторам: «ВТБ Капиталу»; инвестиционной компании Романа Абрамовича и инвестиционной компании Александра Абрамова и Александра Фролова, которые являются партнерами Абрамовича по Evraz.

О том, что Сбербанк станет единственным владельцем «Яндекс.Денег» стало известно 2 июня.

Сбербанк стал партнером и акционером «Яндекса» в 2009 году. Тогда банк перед первым публичным размещением акций компании (IPO) в Нью-Йорке приобрел за 1 евро «золотую акцию», которая дала банку право накладывать вето на продажу более 25% «Яндекса».

В 2012 году Сбербанк купил 75% акций платежной системы «Яндекс.Деньги». Это было первое совместное предприятие компаний. В начале 2018 года банк стал партнером интернет-компании в проекте «Яндекс.Маркет». Компании намеревались построить на базе «Яндекс.Маркета» «российский Amazon».

Источник: polit.ru